Шамиль Тарпищев: Cвёнтек сейчас на голову сильнее остальных. В отличие от своих соперниц, она умеет практически всё

Шамиль Тарпищев: Cвёнтек сейчас на голову сильнее остальных. В отличие от своих соперниц, она умеет практически всё 23.12.2023

Президент ФТР Шамиль Тарпищев рассказал, за счёт чего Ига Свёнтек два года подряд лидирует в женском Туре.

- У женщин первой ракеткой по итогам года стала Ига Cвёнтек, которая на финише сезона обошла лидировавшую со значительным отрывом Арину Соболенко. Насколько это закономерно?

- Я считаю, что Cвёнтек в женском теннисе сейчас на голову сильнее остальных. В отличие от своих соперниц, она умеет практически всё. Да, у неё тоже случаются спады, но они в значительной степени связаны с эмоциональной усталостью или другими психологическими факторами. Ничего особенного в этом нет. Подобные периоды бывают практически у всех, просто порой они не ярко выражены.

- Каковы сильные стороны Cвёнтек?

- Игровое мышление и тактическое разнообразие, которое она успешно применяет на практике. Да, у неё не очень мощная подача. Но в женском теннисе этот фактор не является критическим. Соболенко, в свою очередь, во-первых, слишком часто проявляет психологическую неустойчивость, а во-вторых, легко прогнозируема. Поэтому, когда Свёнтек находится в оптимальном состоянии и готова действовать тактически разнообразно, Соболенко просто нечем её обыгрывать.

- Можно ли сказать, что Cвёнтек сейчас представляет собой того разностороннего игрока, каким в своё время обещала стать Дарья Касаткина, которая в этом году из первой десятки опустилась во вторую?

- С точки зрения игрового мышления - да. Касаткина могла далеко пойти. Ей от природы многое дано. Тактически она играет правильно, только не на тех скоростях. Для этого в своё время требовалась другая, особая работа над скоростными качествами, поскольку в щадящем режиме невозможно научиться играть быстро. Касаткина и сейчас способна выигрывать достаточно крупные турниры, только для этого ей нужны комфортабельные условия, точнее - подходящие соперницы, которые не способны задавить её мощью. Иногда в этом отношении ей сопутствует удача. Но это случается нечасто, - сказал Тарпищев в интервью изданию "Коммерсантъ".


Возврат к списку


Сборная федерации
Партнеры