Даниил Медведев - об усталости: Можно это назвать моей ошибкой - нужно было добиваться более лёгких побед по ходу турнира

Даниил Медведев - об усталости: Можно это назвать моей ошибкой - нужно было добиваться более лёгких побед по ходу турнира 29.01.2024

Третья ракетка мира Даниил Медведев рассказал, как справлялся с усталостью на Australian Open. В финале он уступил Яннику Синнеру - 6/3, 6/3, 4/6, 4/6, 3/6.

"Завтра я ничего не буду делать. Я улетаю. Штука в том, что я не люблю перелёты. Может, дело в перепадах давления или в том, что приходится долго сидеть, но мой организм не любит перелёты. С учётом моего нынешнего состояния думаю, что завтра после самолёта я ещё неделю буду мёртвый (улыбается).

Пятисетовики сильно изматывают организм. Безумие, но хуже всего мне было на следующий день после матча с Гуркачем, и на следующий день после матча со Зверевым. Вчера на тренировке думал: "Чёрт, как же мне играть в финале, как я смогу двигаться? Мы очень хорошо поработали с физио, он всегда потрясающе делает свою работу - благодаря ему я всегда был готов в эти две недели.

Во время матча каждый раз одно и то же - после двух сетов силы начинают уходить. У меня был постоянный недосып, длинные матчи. Можно это назвать моей ошибкой - нужно было добиваться более лёгких побед, но иногда это непросто. Да, организму пришлось нелегко, но по крайней мере, вроде обошлось без травм. Мозоли - да, хотя для меня это редкость. Но какая разница, они всё равно пройдут. Я готов двигаться дальше в этом сезоне. Всё равно это сильный старт (улыбается).

Каждый матч отличается от других. С Руусувуори был примерно такой же, как сегодня. Только тогда я плохо начал, а потом забрал своё. Чтобы остаться в турнире, мне нужно было выложиться на 100%. То же самое было с Гуркачем. В тот день было так жарко, я уже устал во втором сете. Рад, что смог вырвать победу. Конечно, лучше как Янник, проиграть один сет на пути к финалу, но иногда у тебя нет выбора.

Тяжело проигрывать в финале, когда ты обладаешь если не чемпионским, то очень хорошим спортивным характером. Это тяжелее, чем проиграть в полуфинале или четвертьфинале. Но ты должен искать позитивные моменты и [для меня они заключаются в том], что финал лучше, чем полуфинал или четвертьфинал.

Можно ли назвать этот турнир самым изнурительным? Да, с отрывом. После игры с Сашей Зверевым я снова лёг спать в 5 утра. Я ещё никогда так поздно не ложился. С ума сойти", - сказал Медведев на пресс‑конференции.


Возврат к списку


Сборная федерации
Партнеры